03 Ноя 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге создадут экосистему сервисов для родителей, туристов и любителей спорта

Петербуржцы смогут воспользоваться экосистемой сервисов «Цифровой Петербург», которая будет включать в себя новые приложения и чат-боты. Они расскажут горожанам об услугах и различных возможностях в сферах образования, культуры, туризма и спорта.

Экосистема будет базироваться на данных от городских служб и станет доступна пользователям социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. Петербургские программисты уже разработали проекты, которые могут быть запущены в рамках «Цифрового Петербурга».

Среди предложений есть сервис по туристическим маршрутам и сервис для совместных занятий спортом. Так, петербуржец сможет найти себе компаньона для пробежки по парку, передает телеканал «Санкт-Петербург» слова директора СПб ГУП «СПб ИАЦ» Андрея Максименко.

Проект «Цифровой Петербург» начали разрабатывать еще в 2020 году. В настоящий момент происходит создание и внедрение сервисов, которые позволят горожанам через уведомления, поступающие на телефон, узнавать информацию об отключении воды или отопления. По планам, сервис должен начать свою работу в ближайшие 2 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что раздел «Здоровье» на Госуслугах пополнился сервисами для доноров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге световой день осенью тает стремительно. В начале октября он длится около 11 часов, к концу месяца — уже 8,5, а в декабре едва дотягивает до шести часов. В этих условиях типовая плотная застройка может превратить дворы в серые колодцы, а квартиры — в пространства, где почти всегда нужен искусственный свет.

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.