Петербуржцы смогут воспользоваться экосистемой сервисов «Цифровой Петербург», которая будет включать в себя новые приложения и чат-боты. Они расскажут горожанам об услугах и различных возможностях в сферах образования, культуры, туризма и спорта.

Экосистема будет базироваться на данных от городских служб и станет доступна пользователям социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram. Петербургские программисты уже разработали проекты, которые могут быть запущены в рамках «Цифрового Петербурга».

Среди предложений есть сервис по туристическим маршрутам и сервис для совместных занятий спортом. Так, петербуржец сможет найти себе компаньона для пробежки по парку, передает телеканал «Санкт-Петербург» слова директора СПб ГУП «СПб ИАЦ» Андрея Максименко.

Проект «Цифровой Петербург» начали разрабатывать еще в 2020 году. В настоящий момент происходит создание и внедрение сервисов, которые позволят горожанам через уведомления, поступающие на телефон, узнавать информацию об отключении воды или отопления. По планам, сервис должен начать свою работу в ближайшие 2 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что раздел «Здоровье» на Госуслугах пополнился сервисами для доноров.