Белком богаты в большей степени грузди, белые грибы и подосиновики. От того, сколько белка входит в состав грибов, и каковы его свойства, зависит и пищевая ценность этого продукта.

К примеру, на 100 грамм сыроежек приходится примерно 3 грамма белка, а та же граммовка маслят и лисичек будет содержать по 2 грамма. В топ тип войдут грузди, белый гриб и подосиновик, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

Важен и способ приготовления грибов. Так, белок сохраняется даже если грибы пожарить или сварить, поскольку белок не разрушается при тепловой обработке. Увеличить содержание белка можно, если высушить грибы. В таком случае количество воды в продукте заметно снизиться, а белка станет нанмого больше: примерно 30 или даже все 40 грамм на 100 грамм продукта.

Для того, чтобы выжать из употребления грибов максимум пользы, Вялов рекомендует их засаливать, чтобы белок лучше усвоился. Ферментирование, которое происходит во время засаливания, позволяет различным полезным бактериям проникнуть в грибы. Так, маслянокислые бактерии, к примеру, расщепляют большие белковые структуры, которые организм человека не может расщепить сам.

Вялов советует не употреблять грибы пациентам, у которых раздраженный или воспаленный кишечник, дисбактериоз или послабление стула на регулярной основе.

Ранее Мойка78 сообщала, что более трети россиян заметили на прилавках магазинов подорожавшее мясо.