Российские ритейлеры предложили изменить схему предустановки отечественного программного обеспечения на технику, которая будет ввозиться в страну по параллельному импорту. Так, инициатива включает в себя предложение о введении инструкций, содержащих QR-код.

При помощи него пользователи смогут самостоятельно установить на смартфоны и компьютеры те приложения, которые будут им необходимы. При этом удастся сохранить и конфиденциальность личных данных россиян, следует из письма Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), сообщают РИА Новости.

Организация направила обращение на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина, в котором заявила, что «единственно возможным и цивилизованным путем» для установки обязательного российского ПО будет внедрение инструкции, содержащей QR-код. Так, клиент получит возможность установить на новое устройстве необходимые ему приложения. 

В ассоциации уточнили, что 31 декабря истечет срок моратория на проверки компаний. В связи с этим в новом году все продажи параллельно импортированной техники будут незаконными из-за отсутствия у ритейлеров возможности предустанавливать на гаджеты отечественные программы до продажи устройств и передачи их новому владельцу. В таком случае пользователи будут вынуждены прибегать к сторонней установке необходимых приложений, что является небезопасным.

Ранее Мойка78 сообщала, что правительство РФ внесло ICQ, ЛитРес и «Марусю» в перечень приложений для предустановки.