Сотрудники полиции и СК РФ в Петербурге провели масштабные рейды в девяти ночных клубах на улице Рубинштейна. Визит правоохранителей связан с расследованием уголовного дела о многочисленных обманах посетителей увеселительных заведений.

Как сообщили 8 ноября в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, схема была простой: «промо-модели», работающие на заведения, знакомились с состоятельными и перебравшими алкоголя мужчинами, после чего начинали обработку жертвы. Мужчину для верности дополнительно накачивали «паленым» алкоголем из бутылок с этикетками от элитного спиртного, а затем выставляли счет. В некоторых случаях клиенту подсовывали один и тот же чек, который оплачивался до семи раз. «Промо-модели» или консуматорши имели с такой схемы солидный доход.

В гаражах на улице Руставели в Калининском районе Петербурга злоумышленники организовали и свое подпольное производство контрафактного алкоголя, который поставляли в подконтрольные бары.

Отметим, что с августа 2021 года по июнь 2022 года в полицию обратились 11 разгневанных мужчин, ставших жертвами аферы. По их словам, в заведениях они оставили более 10,5 млн рублей.

Правоохранители провели более 50 обысков по местам проживания предполагаемых фигурантов, в заведениях на улице Рубинштейна и на подпольном производстве.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что МЧС Петербурга и Ленобласти не планирует внезапных проверок кафе и баров после смертельного ЧП в Костроме.