Управление Следственного комитета РФ по Петербургу развивает историю расследования уголовного дела о консуматоршах в ночных заведениях на улице Рубинштейна. Ведомство показало кадры из дома, где варили контрафактный алкоголь, который, по предварительной информации, поставлялся под прилавки на барной улице Северной столицы.

На опубликованных ведомством 8 ноября кадрах видно, что предполагаемые злоумышленники организовали подпольный цех по производству самодельного алкоголя. На некоторых канистрах можно разглядеть пометки: «джин», «ром» и другое.

Там же правоохранители обнаружили оборудование для производства спиртного, деньги, сотовые телефоны, емкости с контрафактной алкогольной продукции, а также документы и многое другое.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), в одно производство с которым соединено 9 уголовных дел.

Подпольное производство обнаружили на улице Руставели в Калининском районе Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала версию ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, в соответствии с которой была раскрыта преступная схема: «промо-модели», работающие на заведения, знакомились с состоятельными и перебравшими алкоголя мужчинами, после чего начинали обработку жертвы. Мужчину для верности дополнительно накачивали «паленым» алкоголем из бутылок с этикетками от элитного спиртного, а затем выставляли счет. В некоторых случаях клиенту подсовывали один и тот же чек, который оплачивался до семи раз. «Промо-модели» или консуматорши имели с такой схемы солидный доход.

Отметим, что с августа 2021 года по июнь 2022 года в полицию обратились 11 разгневанных мужчин, ставших жертвами аферы. По их словам, в заведениях они оставили более 10,5 млн рублей.

Правоохранители провели более 50 обысков по местам проживания предполагаемых фигурантов, в заведениях на улице Рубинштейна и на подпольном производстве.