Опрос, который проводился среди американцев, пришедших на выборы в конгресс 8 ноября, показал, что избиратели недовольны работой Джо Байдена на посту президента США, а также политикой страны в целом, передает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Из общего числа опрошенных (12 458 человек на 250 участках) недовольны тем, что происходит в стране, 39%. Еще 34% крайне недовольны. И только 25% выразили оценили положение дел в стране положительно или удовлетворительно.

Что касается работы Байдена, то позитивно ее оценили 45% респондентов, негативно — 54%.

Итоги промежуточных выборов в конгресс США 8 ноября

В ходе выборов решится судьба 435 мест в Палате представителей и примерно трети мест в Сенате. До настоящего времени Конгресс находился под контролем демократов — партии, от которой баллотировался Байден.

Голосование завершилось 9 ноября в 9.00 по московскому времени, последними закрылись избирательные участки на Аляске (01.00 по местному времени). В настоящее время подводятся итоги, подсчет голосов может занять до трех дней.

Первые данные, о которых сообщает Первый канал, свидетельствуют о том, что победа как минимум в одной из палат может оказаться на стороне республиканцев. Это позволит им существенно влиять на проводимую президентом политику, поскольку именно через Конгресс проходят продвигаемые им законодательные инициативы.

Прогноз для российско-американских отношений после выборов

Независимо от того, кто одержит победу на выборах в конгресс, демократы или республиканцы, отношений США и России это не изменит. Такое мнение выразили в Совфеде РФ.

Как заявила РИА Новости сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, никаких ощутимых изменений в российско-американских отношениях победа республиканцев на этих выборах не принесет. Но может стать отправной точной для американского внутриполитического кризиса.

Для демократов, системно разбазаривающих деньги американских налогоплательщиков под предлогом оказания военной помощи Украине, предстоящие два года до президентских выборов окажутся очень непростыми,
отметила сенатор.

Что касается военной помощи Украине, то Вашингтон накануне пообещал, что США будут поддерживать Украину независимо от итогов выборов в Конгресс. Об этом 8 ноября заявила на брифинге помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.