28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Океанолог Агафонов объяснил, почему России стоит отказаться от дельфинариев

В России не должно быть коммерческих дельфинариев, поскольку зачастую их открытие сопряжено с нарушением законов РФ. Кроме этого, нередко условия содержания животных не соответствуют нормам и могут угрожать жизни и здоровью дельфинов.

Если речь идет о дельфинарии в России, то это дело в какой-то мере криминальное, рассказал «Газете.Ru» старший научный сотрудник Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Александр Агафонов. Специалист напомнил об афалинах — больших дельфинах, которые занесены в Красную книгу. При этом, согласно законодательству РФ, их нельзя иметь в частной собственности, но те дельфины, что содержатся в коммерческих дельфинариях, будто бы даны государством в пользование их владельцам.

Агафонов выразил мнение, что дельфинов можно содержать в дельфинариях лишь в научных целях. При этом необходимо периодически выпускать их, открывая им так называемую «калитку в море». Эксперименты показали, что в таком случае дельфины возвращаются обратно, заключил океанолог.

Ранее Мойка78 сообщала, что глава СК РФ Бастрыкин ждет доклад о проверке жестокого обращения с дельфинами в Севастополе.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.