09 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества через портал «Госуслуг»

Мошенники придумали новый способ обмана россиян через портал «Госуслуг». На уловку могут попасться не только пенсионеры, но и более молодые пользователи.

Как стало известно порталу Gazeta.SPb, на почты пользователей госуслуг может прийти письмо с уведомлением о якобы задолженности по оплате налога на имущество. Сообщение выглядит, как официальное и не вызывает подозрений. Внутри него на слове «оплатить» установлена гиперссылка для внесения средств.

После ввода данных банковской карты платеж проходит и приходит смс-оповещение от банка с кодом подтверждения. Однако после оказывается, что на портал «Госуслуги» не приходят деньги за налог. В таком случае необходимо позвонить в банк и заблокировать свою банковскую карту, рассказав о схеме злоумышленников оператору.

В поддельном уведомлении мошенники могут указывать круглую сумму, например 1000 рублей, чтобы не вызвать подозрений. Однако прежде чем оплатить «липовый налог», стоит проверить задолженность на сайте или в приложении госуслуг.

Ранее Мойка78 сообщала о схеме мошенничества с чеками на технику. Теперь любой желающий может купить «липовый» чек, чтобы сдать товар в ремонт или перепродать неоригинальную/восстановленную электронику под видом новой.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.