В Петербурге решили отменить новогодний салют и праздничный концерт на Дворцовой площади. Такое заявление сделал вице-губернатор города Борис Пиотровский. С учетом последних изменений в новогоднюю программу мероприятий Мойка78 восстанавливает хронологию трансформации празднования Нового года в Северной столице после объявления мобилизации.

Отказ от трат на праздники

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в России частичную мобилизацию. В этой связи главы многих регионов еще в конце сентября выступили с заявлениями, что не будут проводить новогодние мероприятия, а сэкономленные средства направят на поддержку мобилизованных граждан.

В Смольном о решении отменить новогоднее празднование заявили только 7 октября. По информации пресс-службы администрации Петербурга, новогодний концерт на Дворцовой площади и Невском проспекте будет отменен. Кроме этого, в Петербурге не запустят традиционный фейерверк, не будет организован фестиваль огня «Рождественская звезда», а также благотворительный прием в Таврическом дворце.

Средства, которые ранее пошли бы на организацию и проведение новогодних мероприятий, теперь пойдут на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных в ВС РФ. Сумма не называется.

Что останется на Новый год

Позже председатель бюджетно-финансового комитета Заксобрания Михаил Барышников вместо Смольного заявил, что елка на Дворцовой площади несмотря на отмену праздничных мероприятий появится, «но, наверное, не такая шикарная». Кроме того, в городе все же развесят праздничные украшения.

По его словам, соответствующее решение «позволит не только сэкономить средства, но и обеспечит безопасность жителей».

Как позже рассказал вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале, в Петербурге организуют детские елки и празднично украсят разные районы города. Он отметил, что центр и окраины будут оформлены в едином стиле, продиктованном петербургским новогодним брендбуком. Кроме того, в городе будет работать традиционная ярмарка и откроют десятки катков. Кроме того, рядом с Дворцовой площадью появится горка для катания.

Отметим, что в Северной столице при этом на проведение Рождественской ярмарки выделят более 100 миллионов рублей. Город вел закупки с 20 сентября по 19 октября.

Добавим, что до празднования Нового года еще более 1,5 месяца. Не исключено, что за это время будут внесены новые корректировки в проведение праздничных мероприятий в городе.

При этом, несмотря на трансформацию, развлечения для детей останутся. В частности, в Петербург приедет на поезде Дед Мороз.