Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» получила лимит более 99 млрд рублей от Газпромбанка в рамках действующего проектного финансирования. Девелопер и банк подписали договор об увеличении кредитно-документарного лимита, а также об открытии новой кредитной линии — ее средства будут направлены на строительство жилых и социальных объектов, развитие транспортной инфраструктуры.

Соответствующее соглашение подписали заместитель управляющего Северо-Западным филиалом Газпромбанка Владимир Чекурда и генеральный директор «Главстрой Санкт-Петербург» Александр Лелин. Таким образом, стабильное финансирование объектов застройщика обеспечено на ближайшие 3 года.

Выделенный кредитный лимит будет направлен на строительство 45 жилых домов общей площадью свыше 860 тыс. кв. м в жилых районах «Северная долина» и «Юнтолово». Здесь же построят 9 социальных объектов и создадут транспортную инфраструктуру.

В жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе в рамках проектного финансирования запланировано строительство трех кварталов, которые будут состоять из 30 жилых домов (общая площадь более 600 тыс. кв. м). Здесь появятся поликлиника, пять паркингов, три детских сада на 680 мест и две школы, которые смогут принять в общей сложности 2025 учащихся.

Лимиты финансирования также распространяются на работу по благоустройству территории и созданию зон рекреации.

В жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Санкт-Петербурга денежные средства направят на строительство 15 жилых домов, одной из крупнейших школ города, рассчитанной на 1750 мест, двух детских садов на 560 мест, паркинга общей площадью более 260 тыс. кв. м и трех новых дорог.

«Главстрой Санкт-Петербург» и Газпромбанк в 2019 году заключили первый договор проектного финансирования на крупную сумму — 30 млрд рублей. К настоящему моменту за счет кредитных средств банка в жилых комплексах «Северная долина» и «Юнтолово» построены 23 жилых дома площадью свыше 320 тыс. кв. м и создана современная транспортная инфраструктура.

Александр Лелин, гендиректор «Главстрой Санкт-Петербург», поблагодарил Газпромбанк за поддержку и рассказал, что подписание договора позволит компании продолжить развивать территории жилых комплексов в Выборгском и Приморском районах города, где качественное жилье возводится одновременно с важными социальными и транспортными объектами.

«Мы, как ответственный игрок рынка жилищного строительства, одним из первых в городе приступили к продаже строящегося жилья через счета эскроу. Сегодня продажа всех квартир в ЖК «Северная долина» и ЖК «Юнтолово» ведется с применением эскроу-счетов, что надежно защищает средства наших клиентов»,
— рассказал Александр Лелин.

Владимир Чекурда, со своей стороны, отметил высокий уровень сотрудничества между Газпромбанком и «Главстрой Санкт-Петербург», что подтвердило увеличение кредитного лимита по действующему договору. Александр Ушков, первый вице-президент Газпромбанка, назвал компанию «Главстрой Санкт-Петербург» стратегическим партнером банка в Северной столице в сфере реализации проектов комплексного освоения территорий.

«С одной стороны, это позволяет обеспечить новоселов сформированной действующей транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой практически сразу после заселения, обеспечивая уровень жизни, соответствующий современным требованиям к комфорту и безопасности. С другой — такой подход способствует дальнейшему развитию жилищного строительства в регионе и строительной отрасли в целом»,
— подчеркнул Александр Ушков.