Окружной суд в Гааге вынес приговор россиянам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому и украинцу Леониду Харченко за уничтожение малайзийского Boeing и убийство 298 человек, которые находились на борту.

Гаагский суд назвал Гиркина, Дубинского и Харченко соучастниками преступления и признал их виновными по факту уничтожения самолета Boeing 777 в 2014 году и убийстве всех 283 пассажиров и 15 членов экипажа. На заседании им вынесли приговор в виде пожизненного заключения. Об этом сообщает РИА Новости.

Четвертого фигуранта дела — россиянина Олега Пулатова — оправдали, поскольку не удалось найти доказательств его причастности и к использованию зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Бук».

Судом также установлено, что ракету, сбившую самолет в небе над Донбассом, выпустили из поселка Первомайское, который на тот момент был территорией, подконтрольной ополченцам ДНР.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура показала кадры потерпевшего крушение вертолета МИ-2.