Петербургские модели, сопровождающие состоятельных мужчин на мероприятиях, столкнулись с удручающим трендом: их теснят соперницы из отдаленных регионов России, готовые работать за кратно меньшие суммы. Причем дамы с долгами стали целевой аудиторией мелких менеджеров.

Представители рынка эскорт-услуг (здесь стоит понимать только сопровождение моделей мужчин на мероприятиях в качестве красивых спутниц) рассказывают, что доходы в индустрии падают уже давно – пертурбации начались в пандемию. Сейчас проблем добавляет нестабильная экономическая ситуация: даже самые обеспеченные клиенты начали урезать расходы, а конкуренция в более дешевом сегменте только растет — у многих моделей остались долги родом из карантинного 2020-го. Их и стремятся отработать за бесценок.

«Карантин был для девочек такой паузой в работе, когда появилось время незаметно сделать пластику и ездить по обновленному ценнику. Думали, за месяц карантин снимут везде, а они как раз успеют восстановится после операции. Если бы не затяжной ковид, окупили вложения за пару недель. Хорошо, если занимали у менеджеров, сейчас просто ездят бесплатно или отдают больший процент. Но кому-то мозгов хватило взять микрокредиты. Коллекторы ждать не будут, звонят им, запугивают. Они поголовно из небольших городов бегут в Петербург или Москву, думая, что тут быстро заработают и кредиторы доставать не будут»,
— рассказывает Мойке78 менеджер эскорт-услуг на условиях анонимности.

Так, берут новоиспеченные петербурженки в основном количеством, а не качеством. А чтобы расширить целевую аудиторию, снижают ценник можно сказать до исторического минимума. Особенно на фоне отсутствия международной деловой активности на берегах Невы.

При этом ценник сбивают и сами менеджеры: они прицельно ищут должниц по кредитам по слитым базам, рассчитывая на меньшую стоимость услуг, но мотивацию много работать. В сети, действительно, можно найти десятки предложений по продаже номеров телефонов, даже VPN не нужен, а привезти даму из Владивостока в Петербург все равно выходит дешевле, чем отправить ее за границу.

Далее алгоритм следующий: менеджер делает предложение о старте или возобновлении модельной карьеры. Если девушка соглашается, в зависимости от внешности, один рабочий день ее оценивается в 200-300 долларов. Тогда как топовые модели без обременений могут рассчитывать на 2000 долларов в день за границей и 1000 долларов в России. Даже без сравнения курсов валют два года назад и сейчас, девальвация на лицо.

По элементарным законам экономики другим моделям, не входящим в пул топовых, приходится следом корректировать свой прайс, чтобы удержать клиентов. К тому же в Дубае, где давно сформировался центр модельных поездок россиянок, ценник тоже упал.

«У топов изменений нет. За право сходить с ними на ужин идет борьба. Цену почти всегда назначает девушка. Середнечкам я советую больше вкалывать в спортзале и вкладываться в косметические процедуры или искать свою индивидуальность. Но тут возникает дилемма: если хотим больше зарабатывать, нужно рассылать анкеты всем подряд. А сильно засвеченных никто не берет. Спасаемся постоянными фотосессиями, чтобы у разных менеджеров были абсолютно разные анкеты одной и той же девушки»,
— добавляет представитель рынка эскорт-услуг.

Еще одним аспектом обвала рынка становится возраст. Модельная карьера тех, кому в 2020 было слегка за 20, в 2022 уже подходит к концу. Здесь как в гимнастике пару лет играет большую роль. Понимая это, дамы пытаются браться за все, чтобы не выйти «на пенсию» с долгами.