В Екатеринбурге суд отменил приговор охраннику «Ельцин-центра», обвиняемому в том, что он нарисовал глаза на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Произведение входит в коллекцию Третьяковской галереи.

Верх-Исетский районный суд посчитал, что в действиях охранника нет состава преступления. По мнению судьи, нет оснований полагать, что фигурант умышленно совершил вандализм. Во время апелляции суд так же отменил обязательное наблюдение и лечение у психиатра, к которому обвиняемого приговорил мировой суд.

Как передает ТАСС, суд оставил за охранником «Ельцин-центра» право на реабилитацию. Во время заседания выступил эксперт, указавший на то, что действия фигуранта не могут считаться обезображиванием картины, а только вмешательством в нее с нанесением ущерба.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что охранник, испортивший картину ученицы Малевича, отправится на лечение.

Дирекция «Ельцин Центра» обратилась в полицию 20 декабря, сообщив, что вечером 7 декабря на выставке, проходящей в центре, неизвестный нарисовал шариковой ручкой глаза лицам, изображенным на картине Анны Лепорской «Три фигуры».