В Москве, по итогам голосования горожан относительно формата празднования Нового года, было принято решение озарить столицу яркими гирляндами и праздничными украшениями, но при этом отказаться от традиционных уличных концертов и запуска масштабных фейерверков. Порядка 300 тыс. москвичей приняли участие в опросе, отразив свою ясную и консолидированную позицию.

Об этом в своем личном блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что более 80% респондентов поддержали проведение праздничных мероприятий в столице и новогоднее оформление города. При этом порядка 29% выбрали стандартный формат празднования, а 52% предпочли бы в этом году отказаться от массовых уличных концертов.

Собянин подчеркнул, что елки для детей в Москве будут организованы. Кроме этого, в праздничные дни в столице для жителей и гостей города открыты парки, катки и площадки фестиваля «Путешествие в Рождество».

«По договоренности с бизнесом часть их прибыли и все доходы городского бюджета от проведения ярмарок и праздничных мероприятий будут направлены на поддержку воинов, их семей и восстановление пострадавших районов»,
— заключил Собянин.

Ранее Мойка78 рассказала, какие мероприятия и украшения оставят Петербургу на Новый год.