Низкоуглеводные продукты животного происхождения могут повысить риск возникновения диабета 2-го типа. В то же время употребление растительной пищи свидетельствует о низком риске.

Соответствующее исследование, проведенное учеными Гарвардской школы общественного здравоохранения Чана, было продемонстрировано на научной конференции Американской кардиологической ассоциации. Специалисты подчеркнули, что низкоуглеводные диеты обрели свою популярность из-за возможности быстрого сброса веса, однако до конца неизвестно, как такое питание сказывается на здоровье в долгосрочной перспективе.

Так, исследователи изучили данные о питании, предоставленные в общем и целом 203,5 тыс. человек, которые каждые 4 года заполняли специальные анкеты. В среднем, наблюдение длилось порядка 30 лет. Респондентов разделили на пять одинаковых групп, различия в которых составляло лишь число употребляемых углеводов.

Ученые обнаружили, что у пациентов, которые, придерживаясь низкоуглеводной диеты, отдавали предпочтение животному белку и жирам, риск развития диабета 2 типа был на 35% выше. Если же они ко всему прочему не употребляли цельнозерновых продуктов, то риск возрастал на 39%.

Согласно итогам исследования, для контроля риска диабета 2 типа у здоровых людей имело значение не количество потребляемых углеводов, а источники и качество белков, жиров и углеводов. В этой связи, специалисты Американской кардиологической ассоциации порекомендовали отдавать предпочтение продуктам с минимальной термической обработкой, а также оградить себя от потребления сахара, соли и алкоголя.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцам рассказали, сколько белков необходимо потреблять в сутки взрослым и детям.