17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Путин примет участие в церемонии спуска на воду ледокола «Якутия»

Спуск на воду атомохода «Якутия» и поднятие флага России на ледоколе «Урал» пройдет при дистанционном участии президента Владимира Путина. Глава государства выступит по видеосвязи.

На Балтийском заводе в Петербурге по заказу Росатома, в рамках проекта 22220, начатого еще в 2013 году, были построены атомные ледоколы, сообщает ТАСС. Всего в планах создание пяти морских судов. Первый, «Арктика», был спущен в 2016 году. Двое других — «Сибирь» и «Урал» — спустили на воду в 2017 и 2019 годах соответственно. 

«Якутия» выступает четвертым (третьим серийным) судном проекта 22220. Закладка «Якутии» и четвертого серийного ледокола проекта — «Чукотки» — уже состоялась на Балтийском заводе в 2020 году. После спуска на воду «Якутию» будут достраивать на специальной набережной Балтийского завода.

Ранее Мойка78 сообщала, что в роли «крестной матери» «Якутии» выступит заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.