08:07, 20 Янв 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин примет участие в церемонии спуска на воду ледокола «Якутия»

Спуск на воду атомохода «Якутия» и поднятие флага России на ледоколе «Урал» пройдет при дистанционном участии президента Владимира Путина. Глава государства выступит по видеосвязи.

На Балтийском заводе в Петербурге по заказу Росатома, в рамках проекта 22220, начатого еще в 2013 году, были построены атомные ледоколы, сообщает ТАСС. Всего в планах создание пяти морских судов. Первый, «Арктика», был спущен в 2016 году. Двое других — «Сибирь» и «Урал» — спустили на воду в 2017 и 2019 годах соответственно. 

«Якутия» выступает четвертым (третьим серийным) судном проекта 22220. Закладка «Якутии» и четвертого серийного ледокола проекта — «Чукотки» — уже состоялась на Балтийском заводе в 2020 году. После спуска на воду «Якутию» будут достраивать на специальной набережной Балтийского завода.

Ранее Мойка78 сообщала, что в роли «крестной матери» «Якутии» выступит заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:

В жилом комплексе «Северная долина» введено в эксплуатацию седьмое по счету здание школы. Соответствующее разрешение получила девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург». Образовательное учреждение на 550 мест стало одним из первых в городе, построенных по концессии, и 19-м социальным объектом, возведенным в ЖК «Северная долина».

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ