Употребление экзотических фруктов зимой может сказаться на состоянии организма, так как они содержат рекордное количество глюкозы и фруктозы.

По словам ведущего нутрициолога «Азбуки вкуса» Анастасии Медведевой, зимой, когда организм испытывает недостаток солнца, он начинает хуже метаболизировать углеводы. Избыток фруктов может спровоцировать нарушения углеводного обмена и набор веса.

В разговоре с «Газетой.ру», Медведева напомнила, что норма употребления фруктозы для здорового человека – 40 гр, так как она в отличие от глюкозы, не является источником энергии и напрямую попадает в печень для расщепления, также, как, например, алкоголь.

Избыток фруктозы превращается в жир, провоцируя ухудшение работы органов и развитие неалкогольной жировой болезни печени. Также ее избыток может стимулировать производство липопротеинов низкой плотности и провоцировать развитие атеросклероза, ухудшение зрения и состояния кожи из-за процессов гликации, вздутие и тяжесть после еды, нарушения стула.

Ранее Мойка78 сообщала о пользе желтков от яиц. Оказалось, что в умеренных количествах они не вредны для человека, а наоборот — полезны. Лецитин, который содержится в яйцах — буквально спасение для печени.