28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Эрмитаже 12 декабря покажут балет, посвященный Седьмой симфонии Шостаковича

Жители и гости Петербурга смогут посетить атриум Главного штаба Эрмитажа, где покажут балет, посвященный Седьмой, Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.

Как стало известно «Петербургскому дневнику», его премьера состоится 12 декабря. Дата выбрана не случайно. Именно в эти дни в декабре 1941 года Шостакович завершил написание своего произведения.

По словам представителей «Центра поддержки социально-культурных инициатив», исполнение симфонии в 1942 году в блокадном Ленинграде навсегда вошло в мировую историю и стало не только уникальным явлением в культуре, но и важнейшим социально-политическим событием.

Балетная постановка раскроет главные темы – мира и любви, ужаса войны, силы духа и славы Победы. В ней примут участие народные и заслуженные артисты России, лауреаты и дипломанты международных конкурсов и звезды мирового балета.

Ранее Мойка78 сообщала о необычной находке, которую сделали сотрудники Эрмитажа в карманах одежды Петра I. Они хранили в себе семена загадочного растения, возраст которых составляет более 350 лет. По предварительным данным, семена и бобы принадлежат к дикому виду.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.