использование смартфона в метро, автобусе или другом транспорте может ухудшить зрение. Дело в том, что тряска во время езды вызывает быструю утомляемость глаз, что способствует развитию близорукости.

Такое мнение высказала офтальмолог, доктор медицинских наук и эксперт телеканала «Доктор» Татьяна Шилова. По словам эксперта, люди в редких случаях держат свой смартфон на расстоянии более 40 сантиметров. А фокусировка на таких близких объектах заставляет мышцы глаз напрягаться сильнее обычного, что провоцирует развитие близорукости. Особо сильному перенапряжению зрительного аппарата способствует использование смартфона в транспорте.

Дело в том, что при таком использовании смартфона у человека происходит постоянная смена фокуса, которую вызывает постоянная тряска рук из-за движения транспорта, передает «Газета.ру».

Другой неприятностью, которая часто возникает у людей из-за использования гаджетов, Шилова назвала иссушение слезной оболочки глаза и последующее развитие синдрома «сухого глаза». В запущенных случаях такая проблема может решиться только с хирургической помощью.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач Османов рассказал, какой воздух может стать фактором риска детских простуд.