29 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Во Франции ученые реанимировали семь древних вирусов из сибирской вечной мерзлоты

Во Франции ученые реанимировали семь древних вирусов, которые извлекли из вечной мерзлоты в Сибири. Они остаются заразными десятки тысяч лет.

Исследователи реанимировали вирусы разного возраста. Самый молодой был заморожен 27 тысяч лет, а самый старый — 48,5 тысяч лет. Ученые объясняют их изучение тем, что ледники тают, поэтому в будущем они могут вызвать эпидемии.

Как следует из данных репозитория bioRxiv, у современных людей нет иммунитета к древним вирусам, поэтому вероятные вспышки могли быть смертоносными. Ученые считают, что важно заранее изучать их, сейчас они смогли открыть четыре новых вируса.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что ученые открыли новый подход к лечению болезни Альцгеймера.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 300 представителей среднего и крупного бизнеса собрались на конференции «Т-Банк про Бизнес», чтобы найти решение одной из самых острых проблем — кадрового дефицита, а также обсудить другие насущные проблемы и обменяться опытом. К ним присоединились специалисты рынка труда. Издание Деловой Квартал Санкт-Петербург приводит слова участников конференции.

На портал благотворительного проекта «Технологии Добра» добавлен новый полезный инструмент — сервис SMMplanner для автоматизации публикаций в социальных сетях. Сервис позволяет планировать посты, создавать контент с помощью искусственного интеллекта, анализировать статистику и эффективно работать в команде.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.