Обновленные квитанции по ЖКУ, матпомощь и новые возможности в квартирах: жителей России с 1 декабря ожидает ряд изменений. Они коснутся не только граждан, но и чиновников в РФ. Мойка78 рассказывает, какие новые законы вступают в силу с первого дня зимы.

Тарифы на ЖКУ

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Минэкономразвития России, «изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%».

Тарифы на газ также проиндексируют для промышленных потребителей — на 8,5%. Такая же индексация ожидает и физлиц. Для сетевых компаний рост тарифов заложен на уровне 9%, так же как и в отношении тарифов на электроэнергию для населения. После этого индексацию заморозят до июля 2024 года.

Хамамы и солярии в квартирах

Хамамы и солярии разрешат устанавливать россиянам в квартирах жилых домов с 1 декабря 2022 года. Запрет продолжит действовать на оборудование в жилье бань и саун.

Соответствующие изменения внесены в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».

Запрет продолжит распространяться на сауны и бани.

Постановка на учет через госуслуги

С 1 декабря 2022 года вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство о постановке на учет налоговый орган также сможет предоставить через госуслуги.

Матпомощь мобилизованным без НДФЛ

Контрактников, мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции (СВО), а также их семьи освободят от уплаты НДФЛ и страховых взносов за полученное безвозмездно имущество. Передача такого имущества также не будет облагаться НДС, а связанные с этим расходы организации будут учитываться при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Обязательная регистрация во «ВКонтакте» и «Одноклассниках»

С 1 декабря на государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды возлагается обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Вместе с тем на официальном сайте правительства России отмечается, что онлайн-страница учреждения может быть создана в любой из них.

Предполагается, что нововведение позволит обеспечить возможность получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности указанных учреждений.