Во время матча «Зенит» — «Спартак» стадион «Газпром Арена» на время овертайма охватило настоящее футбольное побоище. Игроки обеих команд схлестнулись в драке, а к ним присоединились скамейка запасных, тренеры и охрана. Кто-то лез «добавить», а кто-то — разнять, следует из кадров инцидента.

Кто начал?

Онлайн трансляция «Матч ТВ» показала возможных зачинщиков потасовки. На кадрах видно, что в преддверии конца матча игрок «Зенита» Вилмар Барриос жестко сыграл в отборе против своего оппонента спартаковца Шамара Николсона. Возможно, это и стало причиной конфликта между футболистами, однако точно неизвестно, что именно не поделили южноамериканские спортсмены. Между ними завязалась словесная перепалка, а затем в ход пошли кулаки.

Шесть красных

Схватка стала массовой, когда к двум игрокам присоединились и другие футболисты, даже скамейка запасных. Стенка на стенку закончилась красными карточками. По три в каждой команде: у «Спартака» с поля удалили Николсона, Соболева и Селихова, а в «Зените» убрали Барриоса, Малкома и Родригао.

Что болельщики?

Не участвовали в драке, к счастью, болельщики. Но они наверняка не пожалели, что остались досмотреть матч до конца, ведь более 90 минут счет был нулевым, а игра была «скучной», но разгоревшийся конфликт придал игре жгучести.

«Игра скучная»

Такое мнение высказал экс-владелец «Спартака» Леонид Федун. Он отметил, что в общем и целом матч «Зенит» — «Спартак» не отличился какими-то выдающимися моментами, игра скучная. Однако именно массовая драка во время добавочного времени, в которую ввязались все, кому не лень, придала остроты.

«Настоящий махач»

Спортивный комментатор Василий Уткин эмоционально прокомментировал произошедшее, заявив, что такое на чемпионате мира точно увидеть не получится. Уткин подчеркнул, что возникшая массовая драка — это «настоящий махач». При этом он охарактеризовал футболистов как «мужественных» и «суровых», не падающих от дуновения ветерка.

Предполагаемые виновники

В свою очередь экс-игрок «Спартака» и «Зенита» Павел Погребняк отметил унылость прошедшей игры. Вместе с тем он назвал и предполагаемых зачинщиков драки. По его мнению, виновниками выступают спартаковец Промес и зенитовец Родригао. Так, арбитр Владимир Москалев должен был удалить этих футболистов с поля, но почему-то не сделал этого.

По итогу матч петербуржцев и москвичей запомнился болельщикам не фееричными голами и профессиональными передачами, а массовой взбучкой и аж шестью красными карточками. 

Серия пенальти

«Ничейную» игру разрешила серия пенальти, которая закончилась со счетом 4:2. Примечательно, что последний гол был забит бывшим спартаковцем, а ныне игроком «Зенита» Зелимханом Бакаевым. Именно его победный удар по мячу принес «Зениту» все лавры. Два очка достались сине-бело-голубым, «Спартак» получил одно.

Немного не хватило

Однако, этого было мало. Сине-бело-голубые, по результатам матча, разместились на третьей строчке в группе, получив в общей сумме 11 очков. Дальше «Зенит» будет играть в «Пути регионов», а «Спартак» с 13 очками отправится в плей-офф, где встретится на поле с сильнейшими.