Официальный представитель МИД России Мария Захарова решила напомнить странам НАТО о недавнем прошлом, которое не сходится с их сегодняшней позицией по Украине.

Силы НАТО обстреливали объекты энергетической инфраструктуры Югославии. Это, как известно, произошло в 1999 году. Захарова напомнила речь действующего тогда пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа, который объяснил необходимость бомбардировок тем, что от электроэнергии зависят системы командования и управления.

Более того, Шиа отметил тогда, что президент страны Слободан Милошевич в такой ситуации должен прийти лишь к одному – принять условия НАТО. Об этом Захарова напомнила в своем Telegram-канале.

Таков был ответ Захаровой на речь генерального секретаря Йенса Столтенберга, обвинившего Россию в ударах по украинской энергетической структуре.

Ранее Мойка78 сообщала, что Захарова призвала признать Евросоюз «спонсором идиотизма». Таким образом она отреагировала на принятую им резолюцию о признании России «страной-спонсором терроризма». К слову, данный документ не имеет юридической силы и носит лишь рекомендательный характер.