08 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Компания Илона Маска намерена вживить в мозг человека чип, который позволит использовать телефон без рук

Американская нейротехнологическая компания Neuralink, основателем которой является бизнесмен Илон Маск, намерена вживить в мозг человека специальный чип, который позволит его обладателю использовать телефон или компьютер без рук. Первые такой опыт планируется провести примерно через полгода.

На данный момент компания занимается совершенствованием своей нейротехнологической разработки будущего. Продукт представляет собой крошечное устройство, состоящее из проводов с электродами, сообщает «Петербург2». Кроме этого, Neuralink разрабатывает также робота, который сможет установить разработку прямиком в мозг человека. 

Маск отметил, что технология позволит оказать помощь людям, перенесшим инсульт. Пациенты смогут выражать свои эмоции, используя компьютер или смартфон.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые из Петербурга создали робота-художника, который умеет копировать картины. В будущем он научится реставрировать полотна. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Спрос на аммиак растет из России и в мире. По данным Splash247, такая тенденция на мировом уровне сохранится до середины XXI века. В компании Port Favor сообщили, что с момента запуска первой очереди на терминале выгрузили 53,5 тысячи автоцистерн с аммиаком, а до конца года в планах расширить инфраструктуру и увеличить пропускную способность.

В Выборгском районе Санкт-Петербурга с 1 сентября полностью открыто движение по Толубеевскому проезду. Дорога протяжённостью свыше 2,5 километра построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет альтернативным маршрутом улице Фёдора Абрамова, что позволит перераспределить транспортные потоки и сократить нагрузку на ключевые магистрали района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.