Сериал «Монастырь» показывает лживый, карикатурный образ монашеской жизни и вызывает «гнев на клевету». В сериале, ко всему прочему, неправдиво представлено сообщество всех людей, которые верят в Бога. 

Такое мнение выразил в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). Он отметил, что в сериале верующие люди показаны как «неотмирные» в плохом смысле. Так, им были просмотрены первые четыре серии «Монастыря», которые вызвали противоречивые эмоции. Первая какого-то сильного отторжения не спровоцировала, вторая заставила иронизировать из-за откровенных киноляпов, третья — дала повод посмеяться над глупостью, а четвертая — вызвала гнев на клевету.

Священнослужитель подчеркнул, что в любом закрытом коллективе так или иначе могут провоцироваться различные сплетни и возникать сложности во взаимоотношениях. Однако отмечалось, что создателей «Монастыря» консультировал некий священник, но он, по всей видимости, просто пересказал внутрицерковные сплетни и отдельные случаи «отклонения от нормы». Тем не менее, по словам епископа, в монастыре живут не этим. 

Ранее Мойка78 сообщала, что сериал «Монастырь» с Ивлеевой не пустили в прокат из-за оскорбления чувств верующих.