04 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Мраморная ваза XIX века вернулась в Екатерининский парк после реставрации

Мраморную вазу XIX века отреставрировали и спустя два года вернули в Екатерининский парк музея-заповедника «Царское Село» в Пушкине.

Как сообщается на сайте «Царского Села», скульптуру вазы на пьедестале из белого мрамора установили на историческом месте — во Фрейлинском садике Екатерининского парка.

Почти за 40 лет с момента предыдущей реставрации состояние вазы стало плачевным. Со временем мрамор сильно выветрился, загрязнился и покрылся трещинами. По всей поверхности были сколы, царапины и выбоины.

Ваза была на реставрации с сентября 2020 года. Мастера вернули скульптуре первозданную красоту. Чтобы ваза была более устойчивой, реставраторы сделали скрытый каркас. Швы замазали мастикой и затонировали в цвет мрамора.

Ранее Мойка78 сообщала, что школу №4 обязали отреставрировать историческую дачу Габерцетеля в Комарово.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.

Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.