Активисты из Петербурга высказали обеспокоенность в связи с решением правительства города использовать реагенты при уборке улиц. Горожане считают, что вместо химикатов и песко-соляных смесей нужно использовать гранитную крошку. Соответствующее письмо направлено в администрацию Северной столицы и вице-губернатору, главе комитета по благоустройству Анатолию Повелию.

Текст соответствующего обращения появился в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте». Местные жители заявили, что асфальт на дорогах побелел на третий день зимы от въевшейся соли. Метод, при котором используется смесь из соли и песка, делает улицы грязными, а также разъедает обувь и кожу на лапах животных.

В 2022 году песко-соляные смести начали рассыпать на тротуарах до начала снегопадов. Такая мера, по мнению активистов, нерациональна и городским властям нужно «кардинально пересмотреть подход к уборке улично-дорожной сети».

В частности, они предлагают заменить реагенты гранитной крошкой и использовать ее на уже утрамбованном плотном слое снега.

Ранее Мойка78 сообщала, что центр Петербурга и улицы вокруг Смольного оказались локацией скопления снегоуборочной техники.