16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Дом лейтенанта Корсака на Гончарной признали памятником

Комитет по охране памятников (КГИОП) внес доходный дом лейтенанта флота Юлия Корсака в Петербурге в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Дом Юлия Корсака находится на Гончарной улице, 13. Лицевое здание построили в конце XIX века по проекту Евгения Бржозовского в стилистике неоренессанса. Декоративное оформление фасадов включает сочетание гладкой штукатурки, отделки рустом и множества архитектурных деталей. До 1900 года здесь завершилось строительство еще нескольких флигелей и надстроек.

В разные годы в доме проживали архитектор Генрих Войневич, инженер-технолог Мануил Цейль, гражданский инженер Иосиф Мошинский, артист Александринского театра Юрий Юрьев.

Ранее Мойка78 сообщала, что после ремонта в Петербурге открыли библиотеку «Измайловская».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.