Бывший глава Калининского района Петербурга Иван Громов, обвиняемый в хищении более 150 млн рублей, пробудет под стражей до 23 февраля 2023 года. Соответствующее решение принял Санкт-Петербургский городской суд.

Как сообщили 5 декабря в объединенной пресс-службе судов города, Громову вменяется 14 эпизодов преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). При этом Громов и его защита возражали против решения суда продлить содержание под стражей и просили изменить меру пресечения на домашний арест или запрет определенных действий, приводя доводы об отсутствии намерений скрываться и препятствовать производству по делу, полагали, что ходатайство следствия является необоснованным.

Напомним, Громова задержали в декабре 2021 года. Ему вменяется хищение более 150 млн рублей. Эпизоды касаются периода его работы на посту главы Комитета по информатизации. Правоохранители также задержали его брата. Их обоих заключили под стражу.

Следствие считает, что с 1 июня 2013 года по 18 декабря 2018 года в Петербурге сформировалась организованная группа, целью которой являлось систематическое хищение денег из городского бюджета через завышение стоимости госконтрактов. В этой схеме Громову следствие отводит роль руководителя, а его брату — связующего звена по финансовым взаимоотношениям Петербургского информационно-аналитического центра с рядом компаний и лиц.

Ранее Мойка78 сообщала, что экс-гендиректор Petropavlovsk Павел Масловский приговорен к 5,5 года колонии, с него взыскали 99,3 млн рублей.