06:06, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин разрешил Петербургу взимать курортный сбор

Петербург сможет присоединиться к эксперименту по взиманию курортного сбора. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Документ 5 декабря опубликован на официальном портале правовой информации. В соответствии с указом Петербург может присоединиться к эксперименту, участие в котором уже принимают Крым, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, размер курортного сбора не может превышать 100 рублей.

Как отмечал ранее глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, курортный сбор, который применительно к Петербургу правильно было бы называть туристическим сбором, несильно будет обременять гостей. В Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях он составляет в районе 30-50 рублей в день, в Петербурге он не превысит 100 рублей в день. Полученные средства хотят направлять на обустройство туристских маршрутов, систему туристско-ориентирующей информации, улучшение знаковых для туристов мест.

Как отмечал в разговоре с корреспондентом Мойки78 юрист Алексей Прохоров, курортный сбор в настоящий момент применяется только к юрлицам, то есть официальным гостиницам, хостелам или отелям. Так, при заселении и на протяжении всего срока проживания турист должен оплатить курортный сбор на стойке администратора. Если же он откажется это делать, ему грозит штраф в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, как платить курортный сбор в Петербурге тем, кто посуточно сдает квартиры.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ