28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин разрешил Петербургу взимать курортный сбор

Петербург сможет присоединиться к эксперименту по взиманию курортного сбора. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Документ 5 декабря опубликован на официальном портале правовой информации. В соответствии с указом Петербург может присоединиться к эксперименту, участие в котором уже принимают Крым, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, размер курортного сбора не может превышать 100 рублей.

Как отмечал ранее глава комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев, курортный сбор, который применительно к Петербургу правильно было бы называть туристическим сбором, несильно будет обременять гостей. В Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях он составляет в районе 30-50 рублей в день, в Петербурге он не превысит 100 рублей в день. Полученные средства хотят направлять на обустройство туристских маршрутов, систему туристско-ориентирующей информации, улучшение знаковых для туристов мест.

Как отмечал в разговоре с корреспондентом Мойки78 юрист Алексей Прохоров, курортный сбор в настоящий момент применяется только к юрлицам, то есть официальным гостиницам, хостелам или отелям. Так, при заселении и на протяжении всего срока проживания турист должен оплатить курортный сбор на стойке администратора. Если же он откажется это делать, ему грозит штраф в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, как платить курортный сбор в Петербурге тем, кто посуточно сдает квартиры.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.