22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцам рассказали, как мошенники могут списать деньги с карты без ведома ее владельца

Петербуржцам рассказали о новом способе мошенничества в интернете. Злоумышленники могут через сервис списать деньги с карты, данные которой утекли в сеть.

Как сообщила «Gazeta.SPb», одна из пострадавших от мошенников рассказала, что с нее списали деньги за услуги сервиса с тренировками. Она отметила, что не знала о таком приложении и не подписывалась на него ранее.

В приложении для отмены подписки требуется ввести данные своей банковской карты, за исключением трехзначного кода. Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов рассказал, что карта могла быть привязана к промежуточным сервисам и услугам, поэтому ее данные утекли в интернет. Он отметил, что анкета о возврате средств может быть еще одним способом мошенничества.

Владимир Ульянов посоветовал обратиться в банк и оспорить транзакцию, объяснив, что она произошла без ведома пользователя. Он рекомендует заблокировать карту, так как ее данные могут повторно использовать.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что лаборатория Касперского озвучила основные цифровые суеверия россиян.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.