Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов не выразил поддержку в адрес законопроекта ЛДПР, который был поднят на обсуждение в рамках первого чтения. Инициатива, предложенная фракцией, предусматривает установление предновогодних пенсионных выплат для всех работающих и неработающих пенсионеров. Соответствующая инициатива была внесена в Госдуму еще в декабре 2021 года.

На заседании в среду, 7 декабря в комитете заявили, что на реализацию законопроекта, по примерным подсчетам, придется выделить до 890 млрд рублей, однако это существенная сумма, если брать в расчет дефицит бюджета на следующий год. По этой причине в комитете заявили, что представить, откуда будут выделены средства на инициативу, очень сложно. Кроме этого, комитет порекомендовал Госдуме отклонить законопроект.

Инициатива предполагала установление предновогодней пенсионной выплаты в размере получаемой гражданином пенсии. Обсуждение законопроекта будет перенесено на заседание Думы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуму внесли законопроект о 13-ой пенсии, согласно которому каждому пенсионеру раз в год в декабре будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости.