Ряд депутатов Госдумы предложили платить пенсионерам так называемую 13-ю пенсию. Законопроект уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение сегодня, 6 декабря.

Как сообщает ТАСС, авторами проектами стали депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» во главе с лидером Сергеем Мироновым.

Изменения предлагается внести в закон «О страховых пенсиях». Каждому пенсионеру раз в год в декабре будет выплачиваться дополнительная страховая пенсия по старости. Так называемая 13- я пенсия.

По словам Миронова, пенсионеры являются самыми незащищенными гражданами, государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить в два раза фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 и 80 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что президент Владимир Путин продлил заморозку накопительной части пенсии до 2025 года. Это значит, что 6% от зарплаты отправляются на выплаты нынешним пенсионерам. Такая система действует с 2014 года. Это позволит сэкономить федеральному бюджету 925,9 млрд рублей.