Ремонтные работы до октября 2023 года пройдут на Университетской набережной, специалисты займутся восстановлением участка от Кадетской линии до 4 линии Васильевского острова протяженностью 330 метров. Там же находятся сфинксы у Академии художеств и «Спуск у Румянцевского сада», который является самым большим грузовым спуском на Неве.

Как сообщили 7 декабря в пресс-службы комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Петербурга, ранее специалисты уже обследовали участок и зафиксировали ряд дефектов, среди которых смещение гранитных плит, сколы и трещины на камнях, деформация диабазового покрытия. Кроме того, раствор, связывающий плиты и тумбы между собой, выкрошился, часть камней потеряла свои механические свойства.

На Университетской набережной пройдет комплекс восстановительных мероприятий: элементы из натурального камня – гранита и диабаза, а также металлические секции ограждения отреставрируют, утраты восстановят. Кроме того, там демонтируют карнизные плиты стенки нижнего яруса, их очистят от грязи и отреставрируют, после чего вернут на место.

Вдоль стенки верхнего яруса восстановят исторический откос. Основание диабазовой мостовой усилят. Кроме того, там отремонтируют бронзовых грифонов и светильники, украшающие спуск к воде.

Движение пешеходов будет возможно по противоположной стороне набережной. Спуск со сфинксами у Академии художеств во время работ будет недоступен. Ремонт Университетской набережной будет завершен в октябре 2023 года.

Ранее Мойка78 сообщала, что отреставрированный крылатый дракон занял историческое место на Драконовом мосту в Александровском парке. В последний раз чугунного дракона с крыльями приводили в порядок в 1980-х годах.