Замерзшая вода, которая не таяла миллионы лет — идеальная «криокамера» для сохранения древних вирусов и бактерий. В условиях, когда глобальное потепление угрожает растопить вечные льды, встает вопрос, могут ли подобные патогены могут вырваться на свободу. У людей к ним иммунитета, естественно, нет. Как и у других организмов, которые могут стать промежуточными носителями вирусных частиц.

Якутские находки

Группа ученых из России, Франции и Германии несколько лет назад достала из сибирской вечной мерзлоты образцы, в которых были обнаружены 13 древних вирусов. Возраст некоторых из них насчитывает почти 50 тысяч лет (самому «молодому» — 27 тысяч лет). Они находились на глубине около 16 метров. Но интересно даже не это: после разморозки некоторые вирусы ожили. Один даже успешно атаковал амебу, которая не смогла ему сопротивляться и погибла, пишет Лента.ру.

Ученые также отметили гигантские размеры вирусов. Если современные видны только в электронный микроскоп, то древние можно рассмотреть даже в обычный световой. Назвали «вирусы-монстры» пандоравирусами, как бы намекая на то, что ожидать от них можно чего угодно.

Один из таких вирусов и смог атаковать амебу, как рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова. При этом он сам размножился.

На вопрос о том, могут ли пандоравирусы быть опасны для человека, специалист ответила, что клетки человека не подходят для воспроизводства данного вируса. Их основной объект — амебы. А вот уже через амеб они могут представлять угрозу для человека или сельскохозяйственных животных. Но еще большую опасность могут представлять древние бактерии, которые ждут своего часа в виде спор.

Эксперименты с древними вирусами

Изучение древних патогенов, захороненных в вечной мерзлоте, — одно из направлений современных исследований. Арктика, Гренландия, Антарктида хранят в себе огромные запасы вечных льдов, которые могут начать таять, высвобождая подобные патогены. И ученые хотят быть к этому готовы, предложив методы борьбы с ними.

Исследования уже не раз подтверждали, что древние вирусы действительно могут оживать — самостоятельно или при помощи ученых.

Так, в 2014 году французские биологи зафиксировали активность вируса возрастом 30 тыс. лет, который убивал амеб. А год спустя выделили из того же образца вечной мерзлоты вирус, который запускал собственное воспроизводство в инфицированных амебах, пишет РИА Новости. Позже французские ученые реанимировали еще семь вирусов.

В то же время, ученые могут и реконструировать вирусы, как это произошло в 2005 году с вирусом испанского гриппа — его образец взяли у человека, похороненного в начала 20 века на Аляске.

Предсказания Ванги и вирус из Сибири

Находки ученых будоражат умы простых людей не только в связи с недавней пандемией коронавируса. Ясновидящая Ванга в свое время предсказала, что смертоносный вирус, который придет с Востока, станет причиной Апокалипсиса.

Болезнь долгое время находилась в вечной мерзлоте, но из-за изменения климата сумеет выбраться из-подо льда,
— предрекла пророчица.

По ее словам, «будет лютовать на планете ужасная хворь. Люди будут падать на улицах без видимой причины и, на первый взгляд, здоровые». Весь мир сойдет с ума. Много людей погибнет. Событие это Ванга сравнивала с Апокалипсисом и предрекала, что пережить его сможем «не мы, но наши дети».