28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж приобрел экспонаты на 63 миллиона рублей, из них 55 миллионов — пожертвования

В 2022 году Государственный Эрмитаж пополнил свою коллекцию экспонатов. Произведения искусства музей приобрел как за счет госбюджета, так и за счет пожертвований.

В общей сложности Эрмитаж потратил порядка 63 млн рублей, рассказал гендиректор музея Михаил Пиотровский в рамках пресс-конференции, посвященной Дням Эрмитажа, передает ТАСС. Он отметил, что из общей суммы 8 млн были потрачены из государственного бюджета, в то время как 55 млн — это пожертвования, в частности, петербуржцев. 

Так, Пиотровский подчеркнул, что был приобретен большой портрет Александра III, однако где именно его разместят — пока не решили. Гендиректор музея заявил, что именно этого императора везде не хватает. Кроме этого, среди приобретений имеются полотна итальянской и немецкой живописи, а также подлинник указа Петра I.

Ранее Мойка78 сообщала, что в среду, 7 декабря Эрмитаж можно было посетить бесплатно в честь Дня святой Екатерины.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.