Ежедневный уход за полостью рта в обязательном порядке должен содержать этап, на котором применяется зубная нить. Однако использовать ее нужно правильно, иначе есть риск травмирования мягких тканей десен, что впоследствии может спровоцировать воспалительный процесс.

Мягкие ткани выступают в качестве фундамента для зубов, поэтому здоровью тканей пародонта следует уделять особенное внимание, рассказал в беседе с «Газетой.Ru» стоматолог-хирург, пародонтолог и основатель пародонтологического центра MaxTreat Максим Копылов. Он отметил, что неправильное использование зубной нити может привести к микротравмам. Они станут причиной убыли мягких тканей и оголения корней зубов. 

Зубы вскоре станут чувствительнее к холодным и горячим напиткам и пище, а также к кислым продуктам. Важно также, чтобы зубная нить была подобрана правильно. В иделе — врачом-стоматологом, который к тому же обучит ее использовать как надо.

Стоматолог, хирург-имплантолог и главный врач Центра лазерной стоматологии Magic Dental Наталия Королевская подчеркнула, что зубная нить должна учитывать особенности зубов человека. Так, нить с круглым сечением подойдет для тех, у кого большие межзубные промежутки. Плоскую нить могут выбрать пациенты с, наоборот, крайне плотным межзубным промежутком. А вот для скученных зубов подойдут широкие ленты. 

Прибегать к зубной нити после каждого приема пищи не нужно, лучше воспользоваться ополаскивателем для рта. Нить нужна для очистки зубов от мяса или зелени.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач Кондратенко объяснила тягу к соленой пище нарушением водного баланса в организме.