Россия и США в аэропорту Абу-Даби совершили обмен заключенными. В РФ возвращается Виктор Бут, в обратном направлении отправилась баскетболистка Бриттни Грайнер. Оба отбывали наказания в исправительных учреждениях.

Как сообщили 8 декабря в пресс-службе МИД России, обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби по итогам длительных переговоров между двумя государствами.

Власти США, как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства РФ, «категорически отказывались от диалога по включению россиянина в схему обмена». В результате сторонам удалось достичь соглашения.

Напомним, Грайнер задержали в феврале текущего года в московском аэропорту Шереметьево. В ее багаже обнаружили курительное устройство и наркотики, в результате чего спортсменку приговорили к 9 годам лишения свободы.

Виктор Бут задержан в 2008 году правоохранителями США в Бангкоке. Его обвинили в контрабанде оружия и приговорили к тюремному заключению на 25 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что 18 ноября баскетболистка Грайнер начала отбывать наказание за контрабанду наркотиков в Мордовии.