Василеостровский район сменил главу: администрацию в последние месяцы запятнали скандалы

В Петербурге сменился глава Василеостровского района. Вместо Эдуарда Ильина руководить администрацией назначен экс-начальник ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти Михаил Соболев. Мойка78 вспоминает последние скандалы, связанные с работой администрации района.

Как сообщили 9 декабря в пресс-службе Смольного, Соболев вступит в должность с 11 декабря.

Василеостровский район в последние месяцы оказался в центре скандалов. Так, 16 ноября в администрации прошли следственные действия с участием сотрудников экономической полиции и ГСУ СК РФ по Петербургу. Масштабные обыски прошли также в поликлинике и нескольких частных охранных предприятиях (ЧОП).

Правоохранители задержали пять человек, двое из которых являются сотрудниками администрации района, еще трое — главы и учредители компаний, которым, как считает следствие, с помощью связей с чиновниками удалось получить монополию на охрану учреждения здравоохранения района.

В начале сентября в администрации Василеостровского района Петербурга правоохранители задержали сотрудников, одним из них оказался замглавы администрации района Игорь Пономарев, его уже отправили в СИЗО по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Проверка началась из-за контрактов на 77 млн рублей, которые заключили на уборку поликлиник.

В рамках уголовного дела об особо крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий задержан глава отдела здравоохранения Василеостровского района. Кроме этого, задержаны еще трое служащих районной администрации Петербурга.

Позже в ГСУ СК РФ по Петербургу пояснили, что задержаны были 43-летний гендиректор одной из компаний, индивидуальный предприниматель и 36-летняя сотрудница медучреждения. В материалах дела фигурирует хищение 77 млн рублей, которое произошло в период с декабря 2019 года по сентябрь 2022 года.

Как уточнили в СК, фигуранты в нарушение процедуры проведения аукционов и заключения государственных контрактов заключило договор на клининг медицинских учреждений Василеостровского района с конкретной организацией.

Новости партнеров