Страховой ущерб от пожара в торговом центре «Мега Химки» может составить 20-30 млрд рублей, что станет рекордом для подобных объектов.

В разговоре с РИА Новости во Всероссийском союзе страховщиков отметили, что речь идет обо всем комплексе и припаркованных автомобилях.

Пожар в строительном гипермаркете OBI на территории ТЦ «Мега Химки» начался в 06:00, 9 декабря. Загорелась кровля на площади 150 квадратных метров. Возгоранию присвоили четвертый уровень сложности из пяти. Об этом сообщили в ГУ МЧС России.

Тушение осложнили конструктивные особенности здания и горючесть. Пожар возник в отделе с лакокрасочными изделиями – взрывались банки с краской и аэрозоли. В 08:25 пожар локализовали на площади 7 тысяч квадратных метров.

По данным ГУ СК России по Московской области, в результате ЧП погиб один человек. Это сотрудник торгового центра. Информация о других жертвах и пострадавших уточняется.

В качестве причин пожара рассматривается версия с неисправным оборудованием и нарушением правил пожарной безопасности. Первоначальная версия о поджоге не подтвердилась.

По поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробья, автомобили на парковке у ТЦ эвакуируют в целях безопасность.

Несмотря на то, что пожар не добрался до остальных секций торгового центра, 9 декабря вход в «Мега Химки» будет закрыт.

Ранее Мойка78 сообщала, что движение общественного транспорта у «Меги Химки» изменено в связи с пожаров. Пассажиров попросили быть внимательными и следить за объявлениями водителей.