Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в Северной столице в настоящее время наблюдается недостаток 4 тыс. дворников. Кроме этого, не хватает механизаторов, водителей снегоуборочного транспорта.

На «прямой линии», которую транслирует телеканал «Санкт-Петербург», Беглов рассказал, что в Петербурге для механизаторов установлена зарплата до 77 тыс. рублей, а для дворников — до 49 тыс. рублей. Кроме этого, город намерен ввести коэффициент за работу, который, по словам губернатора, позволит создать устойчивый костяк штата дворников. Показатель коэффициента будет расти в зависимости от стажа работы сотрудника, что предполагает увеличение оплаты труда. 

Прозвучавшее число дворников, которые востребованы в настоящее время в Петербурге, выглядит неожиданным. Напомним, в начале октября Смольный разослал пресс-релиз, в котором заявлялось о нехватке в Петербурге 2,7 тыс. дворников.

Во время «прямой линии» глава города не пояснил, по какой причине прозвучала цифра 4 тысячи и почему она за 2 месяца вообще выросла. 

Напомним, на исходе зимнего сезона 2021/22 одной из причин некачественной уборки Петербурга от снега называли нехватку дворников. Данную проблему обещали закрыть к новому сезону, но, судя по всему, сделать это так и не удалось. В новом сезоне Петербург уже завален снегом. В декабрь город на Неве вошел с проблемами нехватки рабочих рук для уборки снежных масс.

Ранее Мойка78 сообщала, что Петербург увяз в серой жиже, а горожане ждут снегоуборочную технику и дворников.