Губернатор Петербурга Александр Беглов не озвучил конкретное решение относительно парковочных проблем жителей Адмиралтейского района. Горожан интересует, станут ли парковочные разрешения удобнее в использовании.

В ходе «прямой линии» на телеканале «Санкт-Петербург» Беглов подтвердил, что ему поступает большое количество вопросов, связанных с платной парковкой в Адмиралтейском районе. По его словам, он уже дал поручения провести анализ жалоб граждан и в ближайшее время подготовить предложения, которые позволят оптимизировать систему парковки. Беглов отметил, что для местных жителей будут доступны социальные объекты. Однако, какие именно действия будут предприняты для решения возникшей проблемы, глава Петербурга не уточнил. 

Напомним, с 1 ноября 2022 года на 153 улицах Адмиралтейского района заработала платная парковка. Ее стоимость — 100 рублей в час, а бесплатно парковать могут лишь ряд категорий граждан. Жалобы петербуржцев связаны с тем, что местные жители вынуждены платить за парковку у своего же дома в зоне своего муниципального образования, хоть и по меньшему тарифу (1800 руб. в год). В связи с этим всплыли и другие проблемы: сложность оформления парковочных разрешений в коммуналках, сокращение числа машино-мест, запаркованные дворы.

Ранее Мойка78 рассказала о платной парковке в Адмиралтейском районе в цифрах.