К Петербургу из Средиземного моря подбирается новый циклон Birgit 3. Он выбрался из огромной барической депрессии и проследует через север Беларуси, а в понедельник, 12 декабря в конечном итоге накроет Северную столицу. Горожан ожидает значительное ухудшение погодных условий.

В акватории Финского залива будет шторм с порывами ветра до 25-28 м/с. В Петербурге скорость ветра достигнет 15-18 м/c, а в прибрежных районах города превысит 20 м/с. Снег начнет вновь покрывать Северную столицу уже утром, но к середине дня заметно увеличится, рассказал главный синоптик города Александр Колесов в своем Telegram-канале. Он также уточнил, что, согласно расчетам, в Петербурге сохраняется перспектива большого количества снега – до 10-15 см.

Синоптик предупредил и о метели, которая тоже обязательно нагрянет в этот понедельник. На дорогах обстановка усложнится из-за обилия снега, гололедицы и снежных порывов ветра. Температура воздуха днем по всей области от -5 до -8 гр. Закончится погодное «безумие» утром 13 декабря, когда Birgit 3 перетечет в район Финского залива.

Ранее Мойка78 сообщала, что Колесов рассказал, ждать ли петербуржцам снега в Новогоднюю ночь.