В Кремле назвали одну из основных причин, по которым Россия начала спецоперацию на Украине. На это сильно повлияло игнорирование Западом соблюдения Минских соглашений. 

Кроме этого, отмечается, что Киев также не соблюдал Минские соглашения. Официальный представитель Кремля в эфире «Первого канала» заявил, что Россия ожидала обмана со стороны Запада. При этом другие участники переговоров игнорировали заявление президента Владимира Путина и представителей России по этому поводу.

Напомним, экс-канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Die Zeit назвала целью Минских соглашений возможность дать Украине время на усиление вооружения. Со слов Меркель, все понимали, что конфликт временно поставили на «стоп», а не решили. 

На это заявление бывшего канцлера Германии ответил президент Сербии Александр Вучич. По его мнению, эта ситуация показывает, кому нельзя доверять, и драматично меняет картину событий.

Ранее Мойка78 рассказала о словах официального представителя МИД Марии Захаровой по поводу обострения ситуации в Косово. По ее мнению, Евросоюз смоделировал сложившуюся ситуацию.