Снежный коллапс в Петербурге, вызванный обрушившимся утром 12 декабря снегопадом, не мог не нанести удар по экономике города. Многие петербуржцы оказались в пробковом плену по дороге на работу. Стоял не только легковой транспорт, но и общественный.

Утро жителей Петербурга началось с 9-балльных пробок. Городу не хватило совсем немного, чтобы загруженность дорог выросла до первых с начала зимы 10 баллов. Петербуржцы едва ли не часами добирались до работы как на личном транспорте, так и на общественном. Движение тормозили снежные заносы, расторопность в уборке которых замечена не была.

Машины тащились по заснеженным дорогам со скоростью не больше 40 км/ч. Как рассказал читатель Мойки78 Вадим, он ехал на работу в полтора раза дольше обычного. Его автобус еле пробирался по Выборгскому району к станции метро «Проспект Просвещения», даже на свободных дорогах.

Несмотря на то, что снег идет весь день, жители Петербурга замечают нерасторопность Смольного в уборке. Горожане не видят снегоуборочных машин, а город тем временем продолжает утопать в снегу. Проезжие части скрываются под снежным месивом из-за отсутствия уборки, а на обочинах городских дорог растут снежные горы — коммунальщики сгребают снег в кучи, которые пока не вывозят.

За уборку дорог и тротуаров в Петербурге отвечает комитет по благоустройству во главе с Василием Пониделко, а дворовые территории закреплены за жилищным комитетом, которым руководит Олег Зотов. Курирует в Смольном благоустройство вице-губернатор Анатолий Повелий.

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный просит водителей не выезжать на дороги.