Снежный циклон «Бригит», терзающий и раздражающий Петербург, отсыпал снег с лихвой. Комитет по благоустройству, которым руководит Василий Пониделко, уверяет, что наводить порядок на дороги днем 12 декабря вывели 964 единицы техники. Мойка78 пригляделась к карте в поисках работающих снегоуборщиков.

Согласно интерактивной карте комитета по благоустройству (ее можно без труда найти на сайте ведомства), которая в реальном времени показывает передвижение уборочной техники, к 18:30 всего на линии работает 286 машин. Причем в некоторых случаях спецмашины находятся на холостом ходу.

Больше всего техники наблюдается в центре Петербурга. На Невском проспекте работают три погрузчика с щеточным оборудованием и пара машин, распределяющих реагенты. По одиночке техника работает на улице Жуковского, Звенигородской улице, Воскресенской набережной и Стремянной улице. Сразу три машины с щеточным оборудованием направились на уборку 2-й Советской улицы, хотя на остальных Советских и других соседних улицах совсем никого.

На Васильевском острове функционирует всего семь единиц техники, причем две из них — направляются к месту стоянки возле Смоленского кладбища.

В Красносельском районе практически совсем пусто. По одной машине с щеточным оборудованием есть на улице Стойкости и улице Маршала Мерецкова.

Похожая ситуация на Петроградской стороне, где работает всего два погрузчика и машина с щеточным оборудованием. В Невском районе тоже не густо: четыре машины с щеточным оборудованием, погрузчик и два распределителя реагентов. На юге города едва ли наберется 10 машин.

На севере Петербурга уборка проходит лучше: на основных магистралях Выборгского и Приморского районов работает больше 20 единиц техники.

Комитет по благоустройству сегодня сообщал, что уборкой города занимаются 964 единицы техники. Если верить интерактивной карте ведомства, в 8 часов утра на загруженных дорогах города работало всего 315 машин, и только к 11 часам их количество достигло 693. Больше всего техники было в 15:30 — 701 машина. Заявленного Смольным количества техники карта не зафиксировала.

Расторопности Смольный и комитет по благоустройству по зачистке от залпового снегопада, кажется, не проявляют. Повторяется ситуация прошлой зимы? Тогда от снежных ужасов город избавился только с приходом весны.

Ранее Мойка78 сообщала, что по экономике города нанесен удар — из-за неубранных дорог горожане опоздали на работу.