Информация, ранее распространившаяся в СМИ, о якобы увеличении платежек по ЖКУ из-за установки умных счетчиков, не соответствует действительности. Более того, услуги станут дешевле.

Как сообщили 13 декабря журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, в первую очередь «развитие системы умных приборов учета призвано усилить проникновение искусственного интеллекта в сферу ЖКХ». В настоящий момент лишь 6% компаний внедряют ИИ. Такая мера, как считают в аппарате вице-премьера, позволит «дать существенный экономический эффект, в том числе для граждан».

Система призвана активно обновить инфраструктуру и снизить риски возникновения аварийных ситуаций. Как отметили в пресс-службе аппарата, «предполагается, что методика расчета стоимости услуг в сфере ЖКХ будет скорректирована, что приведет к снижению стоимости услуг с использованием умных счетчиков».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в платежи за ЖКУ якобы может быть включена оплата установки, поверки, замены умных счетчиков.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге с 1 декабря повысили тарифы на услуги ЖКХ: сколько придется платить.