С 1 декабря, согласно вступившему в силу закону, органы власти обязаны вести свои официальные страницы в таких социальных сетях, как «ВКонтакте» и «Одноклассники». Чиновники должны отвечать на запросы, которые им поступают от граждан. Более того, согласно наставлению губернатора Петербурга Александра Беглова, вести диалог госслужащие города должны без всяких «бюрократических проволочек».

Издание Neva.Today и ее главный редактор Сергей Корунный решили проверить, как губернаторы и вице-губернаторы Петербурга следуют правилам, введенным с декабря. На официальном сайте администрации Северной столицы опубликован список, в котором указаны страницы чиновников в соцсетях. Главред Neva.Today решил попытать счастье, отправив сообщения 12 вице-губернаторам. В тексте чиновникам адресовывался вопрос — сколько петербуржцев уже направили обращения через эту соцсеть, начиная с 1 декабря, и сколько ответов было подготовлено.

Вице-губернатор Станислав Казарин, который отвечает за цифровизацию, был первым, от кого Сергей Корунный получил сообщение. Казарин ответил, что по данному запросу необходимо обратиться в аппарат губернатора, чтобы его отработали в соответствии с Законом о СМИ. Аналогичным образом поступили также Сергей Дрегваль, Анатолий Повелий, Кирилл Поляков и Олег Эргашев. Главред издания, в свою очередь, направил запросы на указанные госслужащими адреса.

Так, в аппарате вице-губернатора Эргашева на поставленный вопрос ответили четко: поступило 19 обращений, 15 из них уже отработаны, а еще 4 в процессе. Из аппарата вице-губернатора Дрегваля прислали ответ, в котором было указано, что чиновник «на постоянной основе» ведет работу с жителями Петербурга, а на каждое обращение Дрегваль дает полный, развернутый ответ.

Другие три запроса, направленные чиновникам, остались без ответа.

Вице-губернатор Валерий Москаленко в беседе с Сергеем Корунным в «Вконтакте» признался, что не подсчитывал количество поступивших и обработанных обращений, но даст соответствующее задание своей пресс-службе. Так, на следующий день действительно был получен официальный ответ, в котором уточнялось, что самые частые запросы поступают относительно мер поддержки бизнесменов Северной столицы, качества и организации питания в образовательных учреждениях города, а также случаев, связанных с искусственным завышением цен в магазинах Петербурга.

Вице-губернатор Владимир Княгинин на сообщение главреда издания ответил, что за текущий год он получил более тысячи обращений, каждое из которых не осталось без внимания.

Борис Пиотровский, который занимается вопросами спорта, культуры и взаимодействия со СМИ, также не остался в стороне. Он рассказал, что каждый месяц получает от 30 до 40 сообщений от петербуржцев. При этом порой приходится часть вопросов перенаправлять в профильные комитеты. Так, Пиотровский уточнил, что Сергей Корунный также может отправлять свои вопросы в группы комитетов и на официальные страницы их председателей.

Прочитанными, но не отвеченными остались сообщения от четырех вице-губернаторов: Ирины Потехиной, Валерия Пикалева, Николая Линченко и Алексея Корабельникова. Они составляют треть от общего числа тех, кому было направлено сообщение.

Сергей Корунный обратился в «ВКонтакте» и к Александру Беглову, попросив прокомментировать работу губернаторов, которые проигнорировали полученные сообщения. Кроме этого, главу Петербурга спросили, будет ли проведена какая-либо воспитательная работа с госслужащими. 

С официальной страницы градоначальника поступил ответ. В сообщении было указано, что возникающие вопросы необходимо отправлять Беглову через через электронную приемную или в виде письменного обращения по почте или через окно приема корреспонденции в Смольном проезде.

Ранее Мойка78 рассказала, какие законы вступили в силу в России с 1 декабря.