14:26, 23 Фев 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

НЭО ввел первую очередь комплекса переработки мусора мощностью 200 тысяч тонн в год

«Невский экологический оператор» (НЭО) 16 декабря ввел в эксплуатацию первую очередь комплекса глубокой переработки отходов «Волхонка» в Петербурге. Ее мощность составит 200 тыс. тонн отходов в год. Сам проект реализуется в два этапа.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 4,9 млрд рублей, передает ТАСС. В рамках финансирования второго этапа планируется привлечение средств облигационного займа ППК «Российский экологический оператор» (РЭО). Ранее соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали РЭО и НЭО на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) — 2022.

На открытии первой очереди, которое состоялось в пятницу, присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Ленобласти Александр Дрозденко, гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук, руководитель ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Напомним, реализация второй очереди проекта намечена на 2023 году. В ее рамках планируется построить новые производственные корпуса, которые позволят увеличить производительность еще на 400 тыс. тонн отходов в год и обеспечить полный цикл переработки ТКО за счет ввода мощностей по компостированию органических отходов.

Ранее Мойка78 сообщала, что крупный комплекс по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа появится в портовом поселке Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти. По словам зампреда правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова, строительство газоперерабатывающего комплекса в Ленобласти является самым мощным проектом в стране и вторым в мире.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ