Немецкий шпиц уже седьмой год подряд держит лидирующую позицию в рейтинге самых популярных пород у россиян, но вскоре его может догнать вельш-корги. Десять наиболее распространенных в стране пород собак назвали в Российской кинологической федерации (РКФ).

В рейтинге любимчиков собаководов встречаются компаньоны разных размеров, но большинство все же отдает предпочтение питомцам поменьше. Маленькую собаку проще держать в квартире и удобно брать с собой в поездку или тот же магазин, передает РИА Новости.

Первым в рейтинге остается немецкий шпиц. На втором месте — чихуахуа, а за ним идет вельш корги пемброк, обогнавший йоркширского терьера. Из крупных пород у россиян наиболее популярна немецкая овчарка, которая расположилась на четвертом месте. Пятерку закрывает «йорк».

На шестом месте расположился лабрадор ретривер, а на седьмом — среднеазиатская овчарка. В десятку также вошли джек рассел терьер, французский бульдог и пудель

Ранее Мойка78 сообщала, что владельцам собак в Петербурге рассказали о «зимних» опасностях, которые могут грозить их питомцам.